Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

«От шалости до правонарушения один шаг…»

Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается детей и подростков: ведь они нарушают  закон, и правила безопасности или из детского любопытства, или просто из-за незнания.

Традиционными стали встречи (5 мая 2017 г.) школьников с Председателем совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Байзульдиновым С.З., начальником ПДН ОМВД РФ по Марксовскому району майором  полиции Борисовым С.А.  и сотрудником ПДН  лейтенантом Акчуриной Л.В.,  которые провели беседу с учащимися 3-11 классов на тему «Уголовно-административная ответственность среди несовершеннолетних».

Учащиеся внимательно слушали директора «Трудового» о бережном отношении  учащихся  к селу,  частному имуществу, общественном порядке, сотрудников ПДН,  которые объяснили причины и условия, способствующие совершению учащимися правонарушений и преступлений, защите их прав и законных интересов, о возрасте, в котором подросток привлекается к уголовной или административной ответственности, о наказании, за те или иные правонарушения. По окончании лекции некоторые из учеников задали вопросы сотрудникам полиции на волнующие их темы: «Ответственность за нарушения правил поведения в школе и на уроке, за порчу имущества»,  «Время пребывания на улице в вечернее время». Директор школы Э.А. Шарманжинов  рассказал о случаях выявления курения среди  некоторых учащихся школы, сообщил о работе с  родителями, сотрудников ПДН и совместной индивидуальной работе по предотвращению повторных случаев употребления курения.

Цель данного мероприятия -  формирование   правового  знания несовершеннолетних граждан  была достигнута.

Заместитель директора по ВР МОУ-СОШ с. Павловка Жунусова Т.А.

Дата последнего обновления страницы 22.06.2018