Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Павловка Марксовского района Саратовской области
Краткое наименование организации: МОУ-СОШ с. Павловка Марксовского района
Дата создания организации: 01.09.1984

Учредители образовательной организации
  • Согласно Устава Учредителем школы, созданной на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, является Марксовский муниципальный район Саратовской области
    Адрес: 413090, Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, дом 18
    Телефоны: 8(84567)5-55-55
    Сайт: http://marksadm.ru
    E-Mail: marksadm@mail.ru
  • Функции и полномочия учредителя школы осуществляет Комитет образования Администрации Марксовского муниципального района Саратовской области (Положение)
    Адрес: 413090, Саратовская область, г. Маркс, ул. Коммунистическая, д. 41
    Телефоны: 8 (84567) 5-17-80
    Сайт: http://obrmarx.edusite.ru/
    E-Mail: upobrmarx1@yandex.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 413061 , Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Саратовская обл., Марксовский р-н, Павловка с., Революции ул., д.13
Карта:

Режим работы: Режим работы (Файл)
График работы: График работы (Файл)

Телефон: 8(84567)69333
E-Mail: shkola-pavlovka@yandex.ru
Официальный сайт: http://www.pavlovkashkola.edusite.ru/

Описание организации

У нашей школы богатая и интересная история. В 1893 году в с. Паульское (Павловка) была открыта Земская школа. Её первым директором и учителем был Артур Иванович Шмидт. Из переписки с его младшей дочерью Кларой из Калужской области (2004г.) мы узнали, что Артур Иванович дожил до 100 лет. Был незаурядным человеком: увлекался философией, писал стихи, искусно владел игрой на многих музыкальных инструментах. В его семье было 11 детей , шестеро из них пошли по его стопам – стали педагогами. Сама Клара Артуровна начинала педагогическую деятельность в Паульской школе.
         С 1926 по 1984 годы Павловская школа существовала как восьмилетняя. В 1984 г. совхозом «Трудовой» было построено новое здание школы, так как количество детей резко увеличилось, и в 1986 году она получила статус средней школы. За успехи в учебно-воспитательной работе Павловская средняя школа неоднократно отмечалась на районном уровне, в 2007 году школа занесена на районную Доску почета как одна из лучших школ района.

В настоящее время в Павловской школе работает 20 учителей.  Из них 1 отличник просвещения, 1 Почётный работник общего образования, 8 учителей имеют Грамоты Министерства образования РФ, 1- Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель РФ». 65% учителей имеют I Категорию (13 учителей), (5 учителей) -25% соответствуют занимаемой должности.
Педагогический коллектив школы работоспособный, творческий, перспективный, опыт старшего поколения удачно сочетается с инициативой и творческой активностью молодых..
Школа является центром методического моста сел Приволжское, Раскатово, Звонаревка, в течении 15 лет. Семинары, открытые уроки, проводимые на базе школы получают высокую оценку коллег и специалистов. Двое учителей являются руководителями районных методических мероприятий, занимают призовые места в профессиональных конкурсах.